На этой страничке,коллеги, Вы можете оставлять свои педагогические находки и задумки: сценарии праздников, разработку занятий,делиться опытом. А он у Вас немалый и интересный!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 27
МО Северский район
Конспект занятия
по валеологии
в средней группе
Тема: «Насос для перекачки крови».
(сердце)
Подготовили воспитатели:
О.Н. Куляпина
Н.И. Козина
с.Львовское
2015
Программное содержание:
- Сообщить детям элементарные сведения о внутренних органах (сердце).
- Сформировать основные понятия о внешнем виде, функциях и роли сердца для здоровья детей.
- Учить детей охранять свое здоровье, усвоить правила ухода за сердцем.
- Воспитывать нравственные качества и привычки поведения (забота о ближних: не огорчать, не расстраивать себя и близких).
Ход занятия:
I часть.
Заинтересовывающий момент.
Загадывание загадок: «Оно всегда внутри тебя,
«Тук-тук»-оно стучит.
Без отдыха работает.
Здоровьем дорожит». (сердце)
«Домик с кулачок с кулачок с левой стороны груди.
Словно молоток, стучит, зовет: открой, пусти». (сердце)
II часть.
Беседа с показом демонстрационного материала, выполнением практических заданий:
- Давайте найдем у себя место, где стучит сердце.
- С какой стороны оно стучит?
- А как выглядит сердце?
- Как вы думаете, какой оно величины? (Ответы детей)
Воспитатель:
Правильно, наше сердце размером с кулачок.
- Сердце еще называют насосом для перекачки крови. Почему?
Воспитатель:
Сердце перекачивает кровь. Показ муляжа сердца – «квартирки».
Воспитатель демонстрирует свой рассказ на планшете
Сердце – словно небольшая квартирка, которая состоит из 2 комнат и 2 прихожих, через которые проходит, протекает кровь. Сердце работает как насос (сжимается и разжимается) выталкивает кровь.
2) Упражнение на дыхание «Насос».
3) Беседа с выполнением практических заданий:
-Как вы думаете, как ведет себя человек, у которого здоровое сердце?
- Он хорошо себя чувствует, веселится, может играть и трудиться.
- А если сердце больное? Человек часто болеет, у него плохое настроение, не может хорошо работать, учиться.
- Как стучит здоровое сердце? (Четко, ритмично)
Давайте постучим (практические действия – «тук-тук»).
-А как стучит больное? Плохо прослушивается, неритмично, глухо.
-Послушайте, как стучит ваше сердце? (практическое действие).
4) Дидактическая игра «Собери из частей» (сердце больное и здоровое).
5) Какие основные правила нужно соблюдать, чтобы сердце было здоровое? (показ слайдов на экране).
- Для того, чтобы иметь здоровое сердце, нужно каждый день заниматься физкультурой;
- Чаще бывать на свежем воздухе, на природе;
- Не кричать и не огорчать ни друзей, ни близких, ни себя;
- Чаще улыбаться;
- Не переедать;
- Вовремя отдыхать и не переутомляться.
III часть
Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника».
В ходе которой дети отвечают на вопросы:
-Какой врач лечит детей? (педиатр)
-Каким прибором может врач прослушать сердце?
Список литературы:
- Авдеева Н.Н. Учебно-методическое пособие «Безопасность», «Детство-ПРЕСС» - 2002.
- Методическое пособие «Профилактика наркомании в дошкольном учреждении», Борисоглебск – 2002.
- Валеология: Учеб. пособие /Под редакцией В.П.Соломина, Ю.Л.Варламова. - Спб., 1995.
- Воропай А.В. «Дорогая сигарета», М., 2004 г.
- Дереклеева Н.И. «Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья» Москва, «ВАКО» 2007 г.
- Зайцев Г.К. Уроки Айболита.-СПб.,1997.
- Ковалько В.И.»Здоровьесберегающие технологии…» Москва, «ВАКО» 2007 г.
- Научно-методический журнал «Начальная школа» Москва, 2004-2009 г.
- Лаптев А.К. Тайны пирамиды здоровья.-СПб.,1998.
- Обухова Л.А. «Школа докторов природы или 135 уроков здоровья» Москва, «ВАКО» 2007 г.
- Составитель Долгопол О.Н. «Работа с родителями по профилактике наркоманов у детей и подростков» К-д, КОИПК и ПРО, 2005
- Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Как я расту:Советы психолога родителям.-М.,1996
Ссылки на сайты
Социальная сеть работников
образования nsportal.ru
Сайт in-ku.com
http://festival.1september.ru/
http://www.pedgazeta.ru
http://www.o-detstve.ru